Страничка Психолога

Рекомендации родителям. Кибербуллинг. Что это такое и что с ним делать?

2 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ПРОБЛЕМАХ АУТИЗМА

Каждый год 2 апреля проводится всемирная акция "Зажги синим"

Акция направлена на расширение и распространение информации о проблеме аутизма.

Международным символом аутизма считается синий цвет. А детей называют поэтичным выражением "дети дождя". За этим выражением скрывается ежедневный труд людей, столкнувшихся с диагнозом аутизм. Это- дети, которые никогда не смогут воспринимать себя частью окружающего мира, и родители, для которых каждый день- это труд и борьба. Борьба з каждый жест, взгляд и слово ребенка - небольшие, но очень важные победы!

К сожалению, ученым мира так и не удалось достоверно установить причины заболевания и изготовить лекарство... аутизм не лечится... Но несмотря на все это, ситуацию можно поправить. Благодаря ежедневным занятиям и созданием благоприятной среды дети с аутизмом приобретают навыки жизни в современном мире.

В связи с этим, я предлагаю вам поддержать эту акцию в социальных сетях - разместите на своей странице фото с предметом синего цвета с шештегом #зажгисиним .  Мы все разные, но мы едины!

Рекомендации практического психолога по подготовке к ГИА/ЕГЭ

ШКОЛЬНЫЙ БУЛЛИНГ И МОББИНГ

Статистика утверждает, что каждый четвертый ребенок подвергается травле в школе со стороны других учащихся. Поэтому такие дети чувствуют себя в школе не безопасно и не комфортно. Травля в образовательной сфере — это психологическое или физическое насилие с целью заставить подчиняться лидирующей группировке (лидеру) и ее законам в классе или же принудить уйти из школы. Средствами достижения этой цели являются: распространение слухов, запугивание, изоляция, оскорбления и унижения, физическое насилие. К сожалению травля в школе – явление распространенное и у нас и за рубежом. Моббинг, буллинг, хейзинг, кибермоббинг и кибербуллинг –англоязычные названия разновидностей этого опасного явления. В любой школе, в любом классе с одной стороны есть дети, которые любят обижать, задирать, бить, обзывать других, отбирать у них деньги и вещи, с другой — дети, которые чаще других становятся их жертвами. Как правило это дети: физически слабые; гиперопекаемые родителями; ябеды; страдающие заболеваниями, выделяющими их из коллектива; не имеющие электронных новинок современного прогресса или же имеющие самые дорогие из них, недоступные другим детям; вундеркинды; двоечники; любимчики учителей. В связи с этим в классе могут сформироваться такие группы учеников: одни участвуют в процессе травли непосредственно, в качестве агрессора или жертвы, другие — большинство — пассивно, как очевидцы и свидетели. Главное — никогда нельзя сказать, что уж моего-то ребёнка это не коснется, ибо причины этого явления кроются в том, что одни дети за счёт унижения других пытаются почувствовать себя круче и значительнее. Поэтому родители должны быть готовы во-время заметить и совместными усилиями со школой предотвратить это насилие, ибо у учителей с их загруженностью и психоэмоциональной усталостью порой нет сил и времени разбирать детские ссоры и конфликты. Что такое моббинг? Моббинг (англ. mob – толпа) – это форма психологического насилия в виде массовой травли человека в коллективе. Школьный моббинг – это разновидность эмоционального насилия в школе, когда класс или большая часть класса ополчается на кого-то одного и начинает его травить с какой – либо целью (яркий пример — фильм «Чучело»). Тех, кто травит, называют мобберами, а тех, кого травят, — «жертвами». Моббинг – это своего рода «психологический террор», включающий систематически повторяющееся враждебное и неэтичное отношение одних людей, направленное против других, в основном одного человека. Например, моббинг против «новичка». Формы моббинга: насмешки над физическими недостатками, изоляция, отвержение, подразнивание, толкание, высмеивание одежды и т.д. Что такое буллинг? Буллинг (англ. bullying, от bully — хулиган, драчун, задира, грубиян, насильник) — это систематическое, регулярно повторяющееся насилие, травля со стороны одного школьника или группы школьников в отношении отдельного школьника, который не может себя защитить. Буллинг – это психологический террор. Он всегда преследует цель — затравить жертву, вызвать у нее страх, деморализовать, унизить, подчинить. Обидчики дают ребенку неприятные прозвища, обзывают, бойкотируют, угрожают, отбирают личные вещи или намеренно портят их, бьют или пинают, заставляют делать неприглядные и оскорбляющие достоинство действия, распространяют лживые сведения, сплетни и слухи, исключают ребенка из круга общения, совместных занятий, игр, игнорируют и т.д. Обидчики — булли — чрезвычайно изобретательны.Объектом буллинга чаще всего выбирают тех, кто отличается от других детей и не может себя защитить.

Что нужно учитывать родителям при обучении ребенка на дистанционном режиме. Взгляд психолога.

Игнатеко Т.И., Шевцова Т.В. Самопомощь в стрессовых ситуациях

Байдак К.Г. Жизнь в режиме дистанции. Мнение психологов

Шевцова Т.В. Вопросы адаптации детей и родителей к условиям дистанционного обучения

Как провести каникулы с пользой

Первый класс. Вопросы адаптации к школе

Рекомендации для подростков, испытывающих беспокойство из-за коронавируса (по мотивам рекомендации Роберта Лихи, одного из ведущих в мире специалистов по тревожным состояниям)

День толерантности

Коронавирус - психологические реакции и что делать

Адаптация десятиклассников. Рекомендации педагогам и родителям

Детские страхи. Взгляд психолога

Жестокое обращение с детьми

Консультационный материал для родителей: «Ребенок дома. Чем его занять?»

Ребёнок с синдромом недостаточности внимания

Упражнения для развития осознанности

Адаптация учащихся 5-х классов к обучению в среднем звене. Рекомендации родителям и педагогам

Первый класс. Вопросы адаптации к школе