Главная » 2018 » Ноябрь » 7 » День Народного Единства
День Народного Единства

История возникновения праздника Дня народного единства своими корнями уходит в 1612 год, когда возглавляемая Мининым и Пожарским народная армия освободила город от иностранных захватчиков. Кроме того, именно это событие послужило толчком для окончания Смутного времени в России в XVII веке.

4 ноября - дата не случайная. В этот день отмечается праздник Казанской иконы Божией Матери, которая почитается на Руси как святыня, оберегающая Русскую землю от нашествий иноплеменников.

В этом году День народного единства широко отмечается и в нашей Донецкой народной Республике. В МОУ»ШКОЛА№9Г.ТОРЕЗА»в преддверии праздника Дня Народного Единства и престольного праздника Казанской иконы Божьей Матери были проведены тематические уроки истории «История России: от Рюриковичей до Романовых», классные и информационные часы «День Народного Единства - история праздника».

Кульминацией недели стал общешкольный информационный час «4 ноября – День народного единства», на котором учащиеся школы рассказали об истории праздника, о почитании на Руси образа Казанской Божьей Матери. И естественно, были проведены параллели между героическим прошлым нашего народа и не менее героическом настоящем нашей Родины, которое требует от народа единства и сплоченности, целеустремленности и воли к победе.

Для жителей ДНР- это знаковый праздник. Ведь именно благодаря сплоченности, которую продемонстрировали местные жители в тяжелое для молодой республики время, сегодня граждане республики видят над головой мирное небо.

День Народного Единства

Просмотров: 32 | Добавил: grarara0512 | Рейтинг: 0.0/0