Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Международный день толерантности или День терпимости
Международный день толерантности или День терпимости

16 ноября во многих странах мира отмечается Международный день толерантности или День терпимости. Учрежден он был в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Отметили этот день и в МОУ "Школа№9 г.Тореза." Толерантность сейчас более чем актуальна. Насилие, агрессия, нетерпимость, злоба – стали распространенным социальным явлением. Не пора ли задуматься над этим? На эти и другие вопросы искали ответы учащиеся 4 класса.

В начале мероприятия дети прослушали китайскую притчу «Ладная семья», в которой главные слова – любовь, терпение, прощение, были законом семьи, где царили мир и согласие. Затем определили , какими качествами характера обладает толерантный человек. Ребята узнали, что обозначает слово толерантность на разных языках мира и дали свое объяснение этому понятию. В ходе мероприятия школьники разыгрывали и комментировали различные ситуации, предложенные учителем, а также приняли участие в физкультминутке «Не ошибись, пожалуйста!». Просмотрев видеоролик «Притча о доброте» и обсудив его, все пришли к одному мнению: «Доброта спасет мир», делать добрые дела никогда не поздно, нужно только захотеть.

А на доске под заголовком «В добрый путь» участники мероприятия разместили свои пожелания: быть добрыми, надежными, заботливыми, щедрыми. И все это поможет жить в мире.

Учитель А.Л.Лупинос

Международный день толерантности или День терпимости