Час интересного общения

21 мая 2021 года в читальном зале библиотеки МОУ «ШКОЛА № 9 Г.ТОРЕЗА» проведен Час интересного общения «Откуда есть пошла азбука» ко Дню славянской письменности в рамках Года русской культуры в Донецкой Народной республике. Цель мероприятия – закрепить знания школьников о праздновании Дня славянской письменности и культуры, о создателях первой русской азбуки  Кирилле и Мефодие, расширять представление детей о культурном наследии нашего народа, развивать творческие способности, воображение, внимание, память, содействовать развитию интереса и любви к книге.

После интересного сообщения о просветителях Кирилле и Мефодие, подготовленного Громовой С.Н. (библиотекарем МУК «ЦБС Г.ТОРЕЗА», филиал №1), ребята расшифровывали слова и предложения на старославянском языке, собирали пословицы из картинок, подбирали подходящие по смыслу синонимы к старинным словам. Закреплением новых знаний стала викторина об истории создания Кириллицы. Такие мероприятия помогают воспитывать в детях нравственные, духовные начала, закладывают зерно  культуры и образованности.

Литературный досуг Путешествие в Лукоморье

4 июня 2021 года в пришкольном лагере с дневным пребыванием «Креатив»  МОУ «ШКОЛА № 9 Г.ТОРЕЗА» проходил литературный досуг «Путешествие в Лукоморье», посвященный Пушкинскому дню и Дню русского языка. Цель мероприятия - обобщить знания детей о сказках А.С. Пушкина, расширить круг чтения, развивать у учащихся речь, воображение, творческие способности, прививать любовь к чтению и русской культуре.

Самые любимые произведения А.С.Пушкина для детей – это сказки. Сказки  учат человека быть смелым и честным, понимать чужую беду, помогать слабым, в сказках Добро всегда побеждает Зло. А.С. Пушкин подарил историям, рассказанным ему няней в детстве, новую жизнь, сделал их содержательнее и ярче, это побуждает нас еще раз перелистывать страницы любимых книг.

«Путешествие в Лукоморье» – это путешествие учеников 3-4 классов из пришкольного лагеря в волшебную страну пушкинских сказок. «Сказочные объявления» и телеграммы помогли детям вспомнить названия сказок и их героев. «Перепутанные сказки» научили внимательно слушать и находить ошибки в содержании, советоваться с товарищами и замечать детали. Пушкинским сказкам уже двести лет, поэтому там есть необычные устаревшие слова. Чтобы понять значение этих слов дети выполняли задание  «Соедини слово и его значение». В завершении мероприятия ребята создали сказочный коллаж «Что за прелесть эти сказки».

Информация о проведении Недели детской и юношеской книги

«Хочешь достичь большего – читай!» в 2020-2021 учебном году

Любите книгу, она облегчает вам жизнь,

дружески помогает разобраться в пестрой

и бурной путанице мыслей, чувств, событий,

она научит вас уважать человека и самих себя.

Максим Горький

С 29 марта по 2 апреля 2021 года в МОУ «ШКОЛА №9 Г.ТОРЕЗА» традиционно прошла Неделя детской и юношеской книги под девизом «Хочешь достичь большего – читай!». В запланированных мероприятиях, направленных на привлечение учащихся к систематическому чтению, популяризацию произведений мировой литературы, повышение просветительской роли библиотеки в воспитании подрастающего поколения, активизацию работы по продвижению чтения и воспитание духовной культуры детей и юношества,  в связи с Международным днем детской книги и в рамках Года русской культуры в ДНР, приняли участие школьники 1-11 классов, их родители, учителя, библиотекарь  МУК  «ЦБС  Г.ТОРЕЗА» (филиал № 1) Громова С.Н.

Неделя детской и юношеской книги прошла интересно и разнообразно. Для младших школьников были проведены:

- чтение вслух сказок Братьев Гримм «В гостях у сказки»;

- игры «Сказочные гости» и «Изобрази героя книги»;

- викторина «Волшебный мир»;

- выставка рисунков «Добрый мир любимых книг»;

- квест-игра «В стране веселого детства» к юбилею А.Л.Барто.

Ученики 5- 11 классов участвовали в следующих мероприятиях:

- акции «Неделя возвращенной книги»;

- в ремонте литературы «Книге вторую жизнь»;

- в конкурсе репортажей «Хочешь достичь большего – читай!»;

- в презентации любимых книг «О чем говорят книги» (во время воспитательных часов по классам);

- в создании буктрейлеров  «Моя любимая книга о Родине» в рамках Года русской культуры в Донецкой Народной Республике;

- в конкурсе чтецов русской прозы «Читаем классику» в рамках Года русской культуры в Донецкой Народной Республике.

Подведение итогов Недели книги определило победителей и активных участников. Таким образом, лучшие рисунки в конкурсе «Добрый мир любимых книг» у Ткачевой С. (3 класс), Сорокиной В. (3 класс), Стракинару И. (3 класс), Поклонцевой Т. (3 класс), Коротун М. (2 класс), Водолазской А. (2 класс). Лучший репортаж на тему «Хочешь достичь большего – читай!» у 10 класса (кл. руководитель Нестеренко П.В.) и учениц 6 класса Меловой Е., Чурик М.

В увлекательном путешествии по станциям «В стране веселого детства» победил 3 класс (кл. руководитель Гончарук Я.Р.), а ученики 1 класса - Раевская Альбина, Доминова Сафия, 2 класса – Водолазская Аня, Исаеня Злата, 3 класса – Ткачева София, Шабардин Миша, 4 класса – Благодарная Вика, Воробец Никита – были самыми активными. Для конкурса чтецов русской прозы «Читаем классику» ребята выбрали произведения А.Чехова, К.Паустовского,  М.Пришвина, А.Алексеева, А.Платонова,  Л.Соболева, К.Симонова. Победил в конкурсе Семиехин Артем (5класс) с отрывком из повести В.Катаева «Сын полка».

На школьном сайте в разделе «Школьная библиотека» размещены рекомендации родителям «Как воспитать читающего ребенка», информация о ходе Недели детской и юношеской книги.

Заведующий библиотекой                                                             Т.А.Толстолык

«  Июнь 2021  »