Главная » 2021 » Сентябрь » 21 » Информация о проведении экскурсии для учащихся 2-11классов в Военно-историческом  музее Великой Отечественной войны города Донецка

о проведении экскурсии для учащихся 2-11 классов в Военно-историческом  музее Великой Отечественной войны города Донецка

19 сентября 2021года учащиеся 2-11классов, педагоги и родители  в количестве- 22 человек посетили Военно-исторический музей Великой Отечественной войны города Донецка.

Преимущественная часть реквизита  представлена подлинными предметами из фондов Военно-исторического и Донецкого республиканского краеведческого музеев. Это касается как оружия и предметов фронтового быта, так и военной формы.

«В музее Великой Отечественной войны – много экспонатов военных лет. В ходе проведения экскурсии в интерьерах музея присутствующие услышали рассказ о том, как отмечали Новый год во время войны, а также  осмотрели тематические выставки.

Ребята  узнали много интересного о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов. Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Среди них личные вещи участников войны. Все они подлинные! Также гостям были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, книгами

Атмосфера музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты.

Здесь представлены письма, документы, газеты, фотографии военных лет.     Экспонаты музея вызвали большой интерес и восторг у детей.

Детворе дали возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату. Мальчишки  с интересом рассматривали пушечные гильзы и многое другое. Внимание детворы привлекли не только экспонаты военных лет, но и предметы старины и женская одежда, в которой ходили сельские женщины.  Посещение музея  вызвал интерес у детей. Несомненно, надо продолжать работу с детьми к более глубокому изучению истории родного края, чувству патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.

Педагог-организатор                                                        Н.Н.Карпенко

Просмотров: 126 | Добавил: grarara0512 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2021  »