Главная » 2021 » Октябрь » 26 » Информация о проведении фестиваля «Славянские кружева» «Зажинки»
Информация о проведении фестиваля «Славянские кружева» «Зажинки»

Информация о проведении фестиваля

«Славянские кружева»

«Зажинки»

21 октября 2021 года  в МОУ «ШКОЛА№9Г.ТОРЕЗА» в рамках года культуры  было проведено мероприятие «Праздник урожая» или «Зажинки»,  в котором приняли участие  обучающиеся 5-8 классов. Оно соответствовало актуальности темы «Сбор урожая», задачам воспитания, уровню развития детского коллектива, возрастным особенностям школьников.

Мероприятие подготовила  педагог-организатор  Карпенко Наталья Николаевна. Участники предварительно нашли и подготовили загадки о хлебе, колосьях, каравае, песни об осени,  о сборе урожая. Ведущие народного праздника «Зажинки» Есипов Даниил и Корастылева Полина (8 класс) были артистичны и хорошо подготовлены.

В ходе мероприятия были использованы разнообразные виды деятельности, в которые вовлекались учащиеся в процессе подготовки и проведения праздника. Недаром говорим, что зажинки только начинаются 5 июля. Праздники сбора урожая не один денек справляют – за день тут не управиться. Хорошо лето, да макушка тяжела, земле кланяться велит. В июле много раз приходится к земле наклониться. Парни да девушки травы косят. Старшие женщины да мужики рожь жать начинают. Дети малые не отстают – за сладкими ягодами в леса ходят, первую-то ягодку в рот кладут, а вторую в избу несут.

На зажинках главная в семье – старшая женка, нынче пора ей обряды творить для богатого урожая. Перво-наперво очищали стол и дом, столы застилали чистым полотном, готовили праздничное угощение. Коли семья большая, глава семьи - старший мужчина, приглашал к столу всех родственников. На празднике зажинки за накрытым столом уговаривались, как нынче будут урожай вместе собирать, как друг дружке помогут.  Женщины серпами сжинали первые колосья – то и есть зажинки, обряд, обещающий щедрый осенний урожай. Первые колосья жница не собирала в сноп, а отдавала земле вместе с угощением. Затем старшие женщины нескольких родов собирали общий большой сноп – знак богатства для всей деревни. Вечером каждая семья устраивала праздничный ужин, на котором обязательно была еда, принесенная с поля. Пели специальные песни.

Хочется отметить яркое выступление обучающихся: Есипова Д, Корастылевой П, Писаревой А, Берегового Б., Вершанской Н, Меловой Е, Чурик М, Зубко К, Колесник О, Благодарной В, Корниенко А. Ребята, вы большие молодцы! Так держать!

Педагог-организатор                                                                   Н.Н.Карпенко

Просмотров: 141 | Добавил: grarara0512 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2021  »